компоненты

НИУ ВШЭ: 8 фактов о состоянии российской промышленности


Институт “Центр развития” Высшей школы экономики провел исследование “О росте и конкурентоспособности секторов россии?скои? экономики в 2019 году”, в котором изучил темпы роста промышленного производства за начало года. Milknews рассказывает об экономических тенденциях, приведенных в обзоре, и рассказывает о результатах исследовательской работы.

 

1. В апреле российская промышленность ускорила темпы роста

 

По мнению экспертов ВШЭ, ускорение роста промышленного производства в апреле породило надежду на преодоление стагнации в экономике. Прирост выпуска в россии?скои? промышленности составил 2,8%. Тем не менее, валютный курс рубля ослаб к началу года, но одновременно с этим в большинстве секторов промышленности снизились удельные трудовые издержки (ранее наблюдался многолетний тренд к их росту). Однако, эта тенденция может говорить и о слабости внутреннего потребительского спроса.

 

2. За начало года ВВП впал в рецессию

 

В первом квартале 2019 года темпы роста российского ВВП замедлились до 0,5%, промышленное производство не увеличилось, несмотря на то, что было близко к среднемировым показателям.

 

3. Пищевая промышленность - в числе драйверов экономики

 

Драйверы промышленного роста на данный момент: добыча полезных ископаемых (4,6%), пищевая промышленность (5,3%), деревообработка (9,2%), строи?материалы (8,9%), ремонт и установка машин и оборудования (10,2%), производство лекарственных средств и медицинских материалов (21,4%).

 

4. Треть промышленных секторов снижает объемы выпуска

 

В целом на данный момент индустриальныи? сектор не демонстрирует высоких темпов роста - из 26 секторов в 9 наблюдается снижение объемов выпуска. Ускорение роста в апреле на 4,6% пока что нельзя назвать тенденцией, объективных причин для ускорения темпов роста экономики на фоне снижения добычи нефти и повышения НДС пока нет. Также следует иметь в виду, что темпы роста промышленности обычно очень волатильны.

 

5. Зарплаты в пищевой промышленности растут быстрее, чем в других отраслях

 

Что касается приростов производительности труда и реальнои? заработнои? платы, то эти показатели в россии?скои? промышленности составили в первые месяцы года 4,0% и 3,3%. Рост рублевои? зарплаты не опережал рост производительности труда, а высокие приросты производительности прослеживаются в том числе в пищевой промышленности (7,2%), производстве напитков (5,5%) и одежды (5%). При этом только в производстве одежды наблюдался спад выпуска, численность занятых также сократилась. Самыи? низкии? показатель динамики производительности труда наблюдался в производстве транспортных средств и оборудования (-20%).

 

6. Реальные рублевые зарплаты в начале года увеличились на 3,3%

 

Прирост реальнои? рублевои? зарплаты за первые три месяца 2019 года в среднем по промышленности составил 3,3%. Самый высокий прирост наблюдался в мебельном производстве (14,4%), производстве кожи и изделии? из нее (12,2%), деревообработке (10,6%), производстве лекарственных средств (9,9%). Самые же низкие показатели прироста были зафиксированы в производстве кокса и нефтепродуктов (-21,2%) и в полиграфии (-5%). По величине номинальнои? зарплаты на первом месте находится табачная промышленность с зарплатой в 113,5 тысяч рублей в месяц при среднеи? по промышленности зарплате в 46,2 тысяч. Самая низкая зарплата отмечена в производстве одежды (19,2 тысяч рублей), в большинстве отраслеи? средняя зарплата варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.

 

7. Улучшения в промышленности пока не стали тенденцией

 

Эксперты НИУ ВШЭ считают, что с точки зрения соотношения роста заработнои? платы и производительности труда ситуация в начале 2019 года выглядит неплохо. Однако для того, чтобы положительная динамика промышленности стала устои?чивои? тенденциеи?, необходимы и другие сопутствующие условия, стимулирующие экономическии? рост.

 

В том числе снижение уровня неопределенности экономическои? ситуации и преодоление ограничении? со стороны внутреннего спроса (о чем говорят уделяется значительное внимание на ПМЭФ-2019) и многие другие. В НИУ ВШЭ считают, что если не предпринимать системных усилии? по выявлению ключевых факторов, ограничивающих экономическии? рост, промышленность (а с неи? и экономика в целом) будет расти максимум на 2,5% в год. Это соответствует приросту примерно на 0,2% в месяц, как это сложилось с начала 2017 года, чего будет явно недостаточно для достижения экономикои? в целом темпов роста выше среднемировых, так как крупные сектора сферы услуг, замкнутые на внутреннии? рынок, вряд ли будут в ближаи?шее время опережать промышленность, которая связана с относительно быстро растущими внешними рынками.

 

8. Потребность в квалифицированных кадрах растет

 

Исходя из опросов Росстата, среди факторов, ограничивающих экономическии? рост, например, в обрабатывающеи? промышленности, фактор недостатка квалифицированных кадров более значим, чем фактор изношенности и отсутствия оборудования. Это говорит о том, что в будущем в экономике высококвалифицированный человеческий капитал будет иметь больший вес, поскольку в работе будет востребована не рутинная работа, а умения, креативные способности и драи?в быстро адаптирующегося к изменяющеи?ся реальности человека.

1560244171

Автор: Артем Фальчев
Теги: Россия

2645 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен