компоненты

Объемы импортных поставок молочной продукции превышают прошлогодние на 11%


Объемы импортных поставок молочной продукции в 2016 году превышают прошлогоднее значение на 11% (по предварительным итогам 8 месяцев), но темпы наращивания импортных поставок во втором полугодии снизились. Об этом сообщает Аналитический центр Milknews.

Основные причины вновь растущего тренда после снижения в 2015 году – сокращение темпов наращивания объемов внутреннего производства в 2016 году отдельных видов молочной продукции (сыры) или сокращение объемов производства (творог, сливочное масло, маргарины и спреды, сухое обезжиренное молоко).

Кроме того, повлияло сохранение низких уровней мировых цен на молочную продукцию в первые месяцы текущего года и освоение дефицитного российского рынка внешними торговыми партнерами, прежде всего, из Республики Беларусь, доля которой в структуре внешних поставок молочной продукции значительно увеличилась после введения Россией специальных экономических мер в отношении ряда стран в августе 2014 года и продолжает расти.

Вместе с тем восстановление ценовых уровней на мировом рынке молочной продукции в мае – октябре сдерживает темпы наращивания импортных поставок.

Наибольшее увеличение поставок отмечается, прежде всего, по сухому цельному молоку (из Республики Беларусь, Аргентины и Уругвая), молочной сыворотке (Республика Беларусь, Аргентина и Уругвай), сухому обезжиренному молоку (Республика Беларусь, Швейцария, Турция), сырам (Республика Беларусь, Сербия, Уругвай), творогу (Республика Беларусь). Импорт сливочного масла и цельномолочной продукции оставался ниже объемов 2015 года на 1,2% и 0,6% соответственно, мороженого – на 20,1% выше, сыров – на уровне прошлого года. В результате по итогам августа 2016 года в Россию было импортировано с начала года 4 717 тыс. т молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) на общую сумму 1 270 млн USD. При этом в стоимостном (долларовом) выражении объем импорта оставался ниже на 1,6%, что объясняется общим снижением мировых цен на молочную продукцию в I полугодии в условиях мирового перепроизводства.



Отмечается, что несмотря на увеличивающиеся поставки молочной продукции, объемы импорта все-таки остаются на 24% ниже объемов, поставленных в Россию за 8 месяцев 2014 года, когда экономические ограничения только были введены. Сохранение импорта из стран, попавших под «санкции», в 2015 – 2016 годах связано с поставками мороженого, а также «специализированных» безлактозных продуктов, предназначенных для диетического лечебного и диетического профилактического питания (импорт которых разрешен), а также с поставками сыроподобной продукции в первой половине 2015 года до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 25.06.2015 № 625, в соответствии с которым вносятся изменения в перечень запрещенных к ввозу в Россию продуктов (в том числе под запрет попадает ввоз сыроподобных продуктов под кодом ТН ВЭД 1901909900).


Прогнозируется, что в ближайшие месяцы объемы импортных поставок, вероятнее всего, будут сокращаться под влиянием планомерного повышения мировых цен.
 

1478489631

3853 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен