Коптелов

Индекс GDT незначительно скорректировался на аукционе 20 февраля


Активный рост цен на основные молочные продукты, наблюдающийся с начала года на торговой площадке Global Market Trade, приостановился: индекс GDT по итогам аукциона, состоявшегося 20 февраля, снизился на 0,5%, а средневзвешенная цена составила 3623 долл./т.
 
Индекс цен на сухое цельное молоко, вклад которого в индекс GDT является наибольшим, несущественно вырос (+0,3%), при этом средневзвешенная цена на продукт составила 3246 долл./т. Цена сухого обезжиренного молока приблизилась к уровню середины января 2018 г., составив 1832 долл./т, индекс цен снизился сразу на 3%. Индекс цен на обезвоженный молочный жир уменьшился на 1,9%. При этом цены на сливочное масло продолжают расти: по итогам вчерашних торгов соответствующий индекс увеличился на 1,1%.
 
Средневзвешенная цена на сливочное масло остается выше значений, зафиксированных в соответствующий период прошлого года (+16% г/г), но пока не вернулась к пятилетним максимумам, обозначенным в июле-сентябре 2017 г. Цены на сухое цельное молоко и сыр чеддер находятся вблизи прошлогодних уровней, на сухое обезжиренное молоко – ниже почти на 30%.
 
Масштаб коррекции цен пока является незначительным: все еще сохраняется неопределенность по поводу фактического объема сокращения производства молока в Новой Зеландии в текущем сезоне. Следующий аукцион на торговой площадке Global Dairy Trade состоится 6 марта.




 

1519198835

3281 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен