компоненты

Белоруссия диверсифицирует экспорт продуктов, но РФ остается основным рынком


Белоруссия стремится диверсифицировать экспортные поставки продовольствия, но Россия все еще остается основным рынком сбыта, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Маринич.

"Основным рынком сбыта (в 2017 году) была Российская Федерация. Он (рынок РФ) остается основным, но идет работа по диверсификации рынков. Если раньше мы поставляли в Россию 97% экспорта, то сегодня 91,4%. Мы потихоньку начинаем осваивать новые рынки, уходить от зависимости от одной страны", - сказал Маринич в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном в воскресенье.

По его словам, в настоящее время Белоруссия поставляет свое продовольствие в 70 стран, в том числе в 2017 году были освоены 15 новых стран.

Маринич рассказал, что экспорт белорусского продовольствия по итогам 2017 года оценивается в размере 5 миллиардов долларов. "Экспорт мы ожидаем в размере практически 5 миллиардов долларов. В прошлом году было 4,2 миллиарда долларов. Это рекорд. Если раньше, 10 лет назад, мы продавали практически сырье, то сегодня - конечный продукт с высокой добавленной стоимостью… Наша продукция востребована", - заявил он.
 
Источник: РИА Новости  

1517203234

1869 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен