компоненты

Беларусь помогла Омской области построить за три года 30 животноводческих комплексов


Омская область возвела за три года более 30 новых животноводческих комплексов по производству молока при сотрудничестве с белорусскими предприятиями, заявил в среду на заседании совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Республикой Беларусь губернатор Виктор Назаров. Об этом сообщает ТАСС.

«За три года при участии белорусских предприятий мы возвели три десятка современных молочных комплексов, что позволило увеличить объемы производства животноводческой продукции на 23%», - сказал Назаров.

По его словам, в 2014-2015 гг. белорусские предприятия «Гомельагрокомплект», ГК «Унибокс», «Экспериментальный завод», МТЗ, «Бобруйскагромаш», «Запагромаш» и другие поставили для омских аграриев сельхозтехнику и оборудование на сумму около 2,8 млрд рублей. Возведенные в регионе молочные комплексы оснащены самыми современными системами содержания, доения и первичной переработки молока белорусского производства, отметил губернатор.

Глава белорусской делегации, министр промышленности Белоруссии Виталий Вовк отметил, что Белоруссия поставляет в Омскую область сахар, сыры, творог, мясопродукты, овощи, крупяные изделия и другие продукты питания.

Среди крупнейших поставщиков - Слуцкий и Березовский сыродельные комбинаты, Минский и Витебский мясокомбинаты, ООО «Фрутмикс» и другие. В Омской области, по его словам, успешно действует совместное предприятие «Омсклидаагромаш», которое наладило сборку белорусских зерноуборочных комбайнов «Лида-1300», прицепных жаток и сеялок. «Омский экспериментальный завод» поставляет в Белоруссию свою посевную технику, почвообрабатывающие машины и селекционное оборудование.

По данным Минэкономики региона, в 2015 году взаимный товарооборот между Омской областью и Республикой Беларусь в целом составил $88,2 млн  (по отношению к 2014 году - снижение на 43,2%). На омский экспорт пришлись $54,6 млн (спад 48,1%), на импорт - $33,6 млн (спад 32,9 %). В январе–мае 2016 года объем двустороннего товарооборота достиг всего $24 млн.

«Снижение произошло в основном из-за экономических и конъюнктурных условий мирового рынка, - пояснил Назаров. - Уже третье по счету заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Республикой Беларусь нацелено на углубление наших интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза».

1469631286

3802 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен