компоненты

Болгарские фермеры обвиняют переработчиков в картельном сговоре


В Болгарии закупочные цены на молоко упали на 20%, до 0,4 лева за литр (около 15,4 руб./л), сообщает портал Bourgas.ru. По мнению местных фермеров, такое падение цен может быть связано с картельным сговором владельцев болгарских молокозаводов.

Фермеры Болгарии опасаются, что падение цен на сырое молоко может убить молочную отрасль: уже сегодня закупочные цены не покрывают затрат «молочников». Этот вопрос фермеры Варненской области поднимали на одной из встреч с депутатами Народного собрания Болгарии.

Депутаты в падении цен винят сокращение квот на закупки молочной продукции и подчеркивают, что низкие цены на молоко-сырье — общеевропейская проблема. В качестве решения Болгария рассматривает возможность субсидирования молокопроизводителей со стороны ЕС, однако утверждать, что страна получит деньги от Евросоюза, власти пока не спешат.

Отметим, сегодня в Европе проблема низких закупочных цен на молоко стоит достаточно остро. В частности, от падения цен на сырое молоко страдают «молочники» Латвии, Литвы, Эстонии.

1463990718

3546 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен