компоненты

СМИ: часть российской пшеницы может пропасть из-за того, что Египет запретил ее импорт


В конце августа Египет запретил импорт пшеницы даже с минимальным содержанием спорыньи — паразитирующего на некоторых злаковых культурах гриба, а спустя неделю Россия была внесена в список стран с признаками спорыньи в пшенице. По словам представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, с тех пор российские партии пшеницы в Египет не отправлялись, пишут «Ведомости».
 
Как отметил Алексеенко, добиться нулевого содержания спорыньи в зерне практически невозможно, и даже международные стандарты допускают наличие до 0,05% пшеницы, зараженной спорыньей. Весной Египет уже прекращал закупать на тендерах пшеницу из-за требования нулевого содержания спорыньи, однако в июле вернулся к международным стандартам. Теперь, снова введя это требование, Египет отказывается и от поставок, договоры о которых были подписаны до его вступления в силу.
 
Такая ситуация фактически закрывает для России египетский рынок, отметил Алексеенко, в то время как на долю российской приходится 65% ввозимой в Египет пшеницы. При этом около четверти поставок пшеницы из России за рубеж направляется именно в Египет.
 
Как отмечал директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик, в этом году урожай зерновых в России ожидается на уровне 113–116 млн тонн, в том числе около 69–74 млн тонн пшеницы, а внутреннее потребление составит 72–74 млн тонн. Таким образом, необходимо поставить за рубеж около 40 млн тонн зерна, в том числе 30 млн тонн пшеницы.
 
По словам топ-менеджера крупного международного зернотрейдера, на рынке складывается критическая ситуация: чтобы рекордные урожаи не пропадали, нужно в месяц экспортировать на 30% больше зерна, чем год назад, однако пока объемы поставок даже ниже прошлогодних. Так, по данным ФТС, в июле — августе 2016 года экспорт зерна оказался на 7% меньше, чем год назад, —5,4 млн т.
 
По мнению участников рынка, ограничениями египтяне добиваются дополнительной скидки: контракты заключались по старым ценам, но с тех пор они снижались. По словам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, из-за ситуации с Египтом цены стали снижаться: за неделю пшеница VI класса подешевела на 1%, до $171 за тонну. Поскольку внутренний рынок начал подстраиваться под реалии мирового, надежда аграриев на рост цен могут не оправдаться.

1473677279

3478 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен