компоненты

Поправки в закон о «дальневосточном гектаре» планируют принять в 2018 году


Власти планируют до конца 2018 года принять изменения в закон о "дальневосточном гектаре", предусматривающие досрочное оформление участка в собственность и получение дополнительной земли. Об этом сообщил ТАСС во вторник заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

"Мы планируем, что до конца этого года [эти поправки будут приняты]", - сказал он.

На пресс-конференции в Москве Качаев рассказал, что министерство разработало ряд поправок в закон о "дальневосточном гектаре". В частности, изменения позволят участникам программы получить в собственность земельный участок в любой момент в течение пяти лет после того, как он подтвердит факт освоения участка. Также изменения предусматривают возможность получения дополнительного "дальневосточного гектара" в случае, если участник программы уже освоил первый участок.
 
Более 1,2 тыс. участников программы "Дальневосточный гектар" получили государственную поддержку на общую сумму свыше 250 млн. рублей, сообщил Качаев.
 
"Сейчас наша главная задача - это помочь гражданам в освоении "дальневосточного гектара", и в прошлом году мы уже такую работу вместе с нашими дальневосточными регионами вели. Более 1,2 тыс. получателей земли получили меры государственной поддержки на общую сумму более 250 млн рублей", - сказал он.

Качаев отметил, что основной мерой поддержки являются инструменты поддержки сельхозпроизводителей, включая субсидирование на приобретение сельхозтехники, посевного материала и сельскохозяйственных животных.

"Мы рассчитываем, что в этом году вместе с нашими дальневосточными регионами еще больший объем мер поддержки для получателей гектара разработаем и внедрим, упростим процедуру получения этих государственных мер поддержки, расширим количество людей, которые могут воспользоваться этими мерами поддержки", - добавил замминистра.
 
Он также подчеркнул, что в настоящее время только два банка - Почта банк и МСП Банк - предоставляют специальные кредитные продукты для получателей "дальневосточного гектара". В текущем году планируется расширить круг банков, которые оказывают поддержку участникам программы.


Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам РФ право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. Оформить участок по программе "Дальневосточный гектар" можно через интернет, на портале НаДальнийВосток.рф.

Источник: ТАСС

1521544772

2541 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен