компоненты

Минсельхоз РФ назначил ректора Иркутского аграрного университета


Ректором Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского (ИрГАУ) назначен Юрий Вашукевич, сообщила пресс-служба вуза в среду.
Соответствующий приказ Министерства сельского хозяйства РФ был подписан 10 апреля текущего года, говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, Ю.Вашукевич исполнял обязанности ректора ИрГАУ с ноября 2016 года, после ухода в отставку прежнего руководителя вуза Геннадия Такаландзе, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

"Ю.Вашукевич уже возглавлял университет в 2007-2011 годах. До своего назначения с 2005 года работал заведующим кафедрой экономики и организации охотничьего хозяйства ИрГАУ", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года ректор ИрГАУ Г.Такаландзе был задержан по делу о незаконном распоряжении федеральными землями на Байкальском тракте под Иркутском, бывшими в управлении вуза. Основанием для возбуждения дела стало незаконное выделение земельного участка площадью 6 га, на котором традиционно проходит гонка "Лыжня России", дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Мысовое".

В июле 2015 года по данному делу был задержан мэр Иркутского района Игорь Наумов, ему предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе расследования установлено, что он также передал в собственность ДНТ "Солнечная поляна" федеральные земли площадью 42 га в поселке Молодежный на Байкальском тракте, которые также находились в бессрочном пользовании у ИрГАУ.

В начале марта 2017 года Кировский районный суд Иркутска по ходатайству СКР поместил под домашний арест известного местного предпринимателя, бывшего депутата городской думы Олега Геевского. Он подозревается в скупке и легализации земельных участков на Байкальском тракте.

По данным МВД, общий ущерб государству от передачи федеральных земель на Байкальском тракте в Иркутске под строительство частных домов составил 169 млн рублей.
 
Источник: "Интерфакс"

1523505641

2032 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен