компоненты

Ректор агротехнологического университета в Якутии задержан по делу о мошенничестве


Крупное мошенничество выявлено в Арктическом государственном агротехнологическом университете в Якутии, задержан ректор, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры​​​.

"Федеральным государственным учреждением высшего образования "Арктический государственный агротехнологический университет" в период с 2016 года по настоящее время из федерального бюджета незаконно получено более 250 миллионов рублей для обучения 136 несуществующих студентов на бюджетной основе по различным специальностям", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что с 2020 года проект финансируется в рамках приоритетной национальной программы "Образование".

"Фактически указанные студенты в университет не поступали, обучение в нем не проходили, выделенные из федерального бюджета денежные средства расходовались на иные цели", - пояснили в прокуратуре.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере". В отношении ректора, являющегося депутатом, - "Злоупотребление служебными полномочиями".

Дела соединены в одно производство. "Органами предварительного расследования ректор университета задержан", - говорится в сообщении.

Ректор якутского Арктического государственного агротехнологического университета с 2016 - Иван Слепцов, он же является депутатом республиканского парламента.
 

1606372225
Источник: РИА Новости

АПК

1384 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен