компоненты

ЭФКО взыскала 3 млн руб. компенсации с московской компании, присвоившей идентичное название


Арбитражный суд Москвы удовлетворил иски ОАО "Эфирное" и ООО "Координирующий распределительный центр "ЭФКО - КАСКАД" (входят в группу компаний "ЭФКО") о взыскании с ООО "Торговый дом ЭФКО" (Москва) компенсации в 3 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки, следует из картотеки арбитражных дел.

Речь идет о пяти товарных знаках, содержащих название "ЭФКО", правообладателями которых являются истцы.

По решению суда ООО "ТД "ЭФКО" запрещено использовать фирменное наименование, содержащее буквенное сочетание "ЭФКО", в отношении видов деятельности, аналогичных деятельности истцов, а именно: оптовой торговли пищевыми маслами и жирами, производства масел и жиров, оптовой торговли зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, оптовой торговли прочими пищевыми продуктами и др.

"Ответчик использует товарные знаки истцов незаконно - без согласия правообладателей. При этом такая деятельность ответчика направлена на создание у контрагентов ложного представления о связи ответчика и истцов", - говорится в решении суда.

Кроме того, в своих договорах с контрагентами ответчик, зарегистрированный в Москве, указывает местом заключения договоров - г.Алексеевку Белгородской области, а грузоотправителями - ОАО "ЭФКО" либо ООО "Алексеевский соевый комбинат" (предприятие ГК "ЭФКО", производящее шрот). "В результате таких действий возникнет не просто вероятность, а реальное смешение с деятельностью истцов. Контрагенты вводятся в заблуждение относительно производителя товаров", - резюмирует суд.

Однако суд отказал в удовлетворении части иска, которая касается требования истцов запретить ответчику распространять информацию через сайт, идентичный сайту ГК "ЭФКО". "Информация, признаваемая запрещенной к распространению на территории РФ, должна носить ярко выраженный противоправный характер, наносящий вред неопределенному кругу лиц (. . .) Вместе с тем, признание сведений не соответствующими действительности само по себе не свидетельствует об отнесении таких сведений к категории информации, распространение которой на территории РФ запрещено", - говорится в решении суда.

Ранее сообщалось, что в сети интернет действует сайт-клон, который практически полностью копирует сайт компании "ЭФКО", за исключением актуальности обновления новостной информации и некоторых контактных данных.

Как пояснили "Интерфаксу" в ГК "ЭФКО", это не первый случай обнаружения сайта-клона компании. После того, как ГК "ЭФКО" подала жалобы на неправомерное использование дизайна сайта компании в правоохранительные органы и в координационный центр национальной доменной сети интернет (регистратор), два сайта, идентичных официальному сайту "ЭФКО", удалось закрыть.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Торговый дом ЭФКО" зарегистрировано в марте 2017 года в Москве. Основной вид деятельности - оптовая торговля пищевыми маслами и жирами. Владеет компанией Тагир Сафиуллин.

Группа "ЭФКО" занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется более чем в 40 стран. Производственные активы расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.
 
Источник: "Интерфакс"  

1522932015

3554 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен