компоненты

Потери аграриев Кировской области от оснижения закупочных цен на молоко превысили 250 млн рублей


Ориентировочные потери аграриев Кировской области от снижения закупочных цен на молоко этой зимой превысили 250 млн рублей. Об этом сегодня, 18 апреля, во время пресс-конференции сообщил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.
 
- По круглым подсчетам, более 250 млн рублей крестьяне недополучили. Это, конечно, сказывается на их экономике, - сказал министр.

Отвечая на вопрос о потере рынка сбыта сырья, пояснил: пока рынок найти можем, весь вопрос — в цене. Вопрос решается на уровне федерации. На прошлой неделе состоялась коллегия, где присутствовали представители комитетов Госдумы, Совфеда, Министерства промышленности и торговли, депутаты-аграрии.

Обсуждались вопросы не урегулирования рынка, а совершенствоание законодательной базы, сообщил Алексей Котлячков (он также присутствовал на совещании).

- Министерство сельского хозяйство подготовило несколько законопроектов, которые должны очень быстро рассматривать. Первый - борьба с фальсификатом. Его на нашем рынке очень много, а это несправедливая конкуренция. Его с рынка необходимо убрать, - сообщил министр о действиях на уровне федеральных властей.

Второй вопрос — отношения с Белоруссией. Именно оттуда было завезено огромное количество сырья, котрое и подорвало цены на рынке. Всем понятно, что в Россию завезено продукции намного больше, чем выпускается в Белоруссии.

Законодательство должно усовершенствоваться. С белоруссами идут переговоры, чтобы работа строилась, как и договаривались, а не так, чтобы пришло в разы больше, сказал министр.

- Там должен быть один оператор, через которого Россия будет работать. Если не через него, то извините, - прокомментировал Алексей Котлячков.

Источник: bnkirov.ru

1524044542

1933 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен