компоненты

МЭР: решения по финансированию программ поддержки экономики могут принять в конце июня


Замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев сообщил журналистам, что решения по финансированию программ в рамках плана поддержки экономики могут быть приняты в конце июня текущего года.

«Конкретных сроков нет, но, скорее всего, если будут приниматься решения, то ближе к концу июня, когда будет понятна ситуация с доходами бюджета», – заявил он.

Значительная часть средств на финансирование данных мероприятий уже заложена в бюджете на текущий год. Сумма составляет 468 млрд рублей. Другую часть (порядка 220,8 млрд рублей) планируют взять из дополнительных источников. В том числе из так называемого президентского резерва бюджета, формирование которого производилось за счет «заморозки» пенсионных накоплений граждан РФ. Однако чтобы использовать средства из резерва, необходим специальный указ президента.

В начале марта 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план поддержки экономики на текущий год. Он направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития и предусматривает поддержку отдельных, наиболее перспективных отраслей, а также значительный блок социальных мер.

В отличие от прошлогоднего антикризисного плана, правительство РФ не будет массировано поддерживать банковскую систему, а отдаст предпочтение поддержке реального сектора и развития экспорта.

Мероприятия плана сгруппированы по двум основным направлениям: меры оперативного реагирования, цель которых – поддержка секторов экономики, имеющих значительный потенциал роста, а также структурные меры, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития.

Большую часть средств пойдут на поддержку сельхозмашиностроения, сельского хозяйства, жилищного строительства, автомобильной и легкой промышленности, транспортного машиностроения. Некоторые меры плана носят межсекторальный характер. Это касается промышленности, сельского хозяйства, сервисных отраслей, а также поддержки экспорта товаров и услуг.


 

1464611064

3248 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен