компоненты

В Омской области создадут кластер по производству и глубокой переработке молока


Крупный инвестор представил на выездном заседании регионального кабинета министров в Полтавке инвестиционную программу, рассчитанную до 2023 года, в рамках которой в Полтавском районе появится кластер по производству и глубокой переработке молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Потенциал Полтавского района обсудили недавно на выездном заседании регионального кабинета министров в Полтавке.

Устойчивые позиции района по целому ряду таких важных направлений, как производство зерна, развитие животноводства, переработка сельскохозяйственной продукции закрепила за ним статус крепкого середняка. Однако этим, уверены эксперты, его ресурсы не исчерпаны. Благо есть крупный инвестор, серьёзные аграрные предприятия и стабильно работающие фермерские хозяйства, а также ощутимая государственная поддержка отрасли.

Если удастся, к примеру, реализовать представленную на совещании инвестиционную программу компании «Ястро», рассчитанную до 2023 года, в Полтавском районе появится кластер по производству и глубокой переработке молока, в котором проекты развития многоотраслевого якорного предприятия создают экономические условия для возникновения и развития новых предприятий малого и среднего бизнеса.

«На выездном заседании областного правительства в Полтавском районе отмечено, что у района очень серьезный потенциал по нескольким направлениям. В первую очередь, по развитию сельского хозяйства. Преимущество района в том, что здесь работает компания «Ястро» - крупный инвестор, реализующий масштабную программу развития до 2023 года. Это основа для будущего кластера по переработке молока на базе Полтавского района. Для этого муниципальной власти необходимо решать вопросы инженерной инфраструктуры, начиная с разработки проектно-сметной документации и участия в госпрограммах. Среди наиболее актуальных вопросов - качество питьевой воды. До первого июня по поручению главы региона Александра Буркова будет разработана областная программа по водоснабжению населенных пунктов, в том числе Полтавского района. Также предстоит решить общую проблему для многих районов области – состояние дорожно-транспортной сети. Если в перспективе в район ежедневно будут привозить десятки тонн молока и вывозить тонны готовой молочной продукции, то состояние дорог должно соответствовать запросам производства», - прокомментировал первый вице-председатель регионального кабинета министров Валерий Бойко.

Источник: svetich.info

1525677353

1881 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен