компоненты

Панков: закон о сельхозземлях не коснется личных подсобных хозяйств


Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что законопроект о землях сельхозназначения, направленный на вовлечение в оборот сельхозземель, которые не используются для производства сельхозпродукции, «не коснется земель поселений и граждан, у которых есть дачные, садовые и земельные участки», сообщает ИА REGNUM.

По словам депутата, «если в течение года сельхозземля не используется в севообороте для производства продукции, то контролирующие органы выходят с предложением к собственнику обрабатывать землю». Административный штраф может быть наложен только на второй год необработки земли. «Таким образом, мы надеемся, что большое количество земельных участков будут вовлекаться в оборот», — подчеркнул Панков.

По его словам, если земля по-прежнему не будет использоваться по назначению, ее выставят на торги. «Если и на них землю никто не выкупит, а мы знаем, что у нас есть много труднодоступных районов, то будет предоставлен дисконт в размере от 20 до 50%. Если торги не состоятся, то муниципалитет имеет право выкупа», — рассказал Панков.

Напомним, ранее депутат подчеркивал, что ключевой задачей законопроекта является не изъятие земель, а создание механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции.

О том, почему могут отнять земли по новому законопроекту, можно прочитать в рубрике "Простыми словами". 
 

1459150732

3725 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен