компоненты

Лукашенко заявил, что углубление интеграции Минска и Москвы зависит от желания РФ


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов работать над углублением белорусско-российских союзнических отношений, однако это зависит, прежде всего, от наличия такового желания у Москвы.

"Честно скажу: все зависит от России, насколько Россия сегодня готова, учитывая наши интересы, следовать курсу интеграции???. Будет там (в отношениях – ред.) больше прагматизма или меньше – время покажет", - сказал Лукашенко журналистам в среду в Минске, рассуждая о развитии отношений двух стран после переизбрания президентом РФ Владимира Путина.

Он отметил, что определенный прагматизм в отношениях России и Белоруссии преследуют обе стороны. "Я думаю, что сегодня наши отношения не лишены прагматической основы", - сказал Лукашенко.

"По крайней мере, наша политика в отношении России не изменится. Вы знаете принципы этой политики – идейные, моральные, духовные… Это – наши братья, родные братья. И мы не собираемся ссориться со своими братьями", - подчеркнул белорусский президент.

По его словам, "если Россия решит пойти дальше" в плане углубления интеграции, то "милости просим, мы готовы углублять наше сотрудничество". "Мы - за кооперацию в экономике, мы - за единый рынок, за то, чтобы у нас не было этих глупых разногласий типа молочных, мясных, сахарных войн и прочего", - отметил Лукашенко.

Однако он заметил, что "замыкаться и останавливаться на этом уровне или на сотрудничестве только с Россией – это неправильно". "Мы проводим ту же политику, что и Россия – диверсифицируем наши отношения, прежде всего экономические", - продолжил белорусский лидер.

Вместе с тем Лукашенко призвал не сомневаться в том, что у Белоруссии "будет порядок и нормальные отношения с РФ".

Источник: РИА Новости

1525933261

1691 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен