компоненты

ВС РФ разрешил Роспотребнадзору останавливать реализацию пищевой продукции без выездной проверки


Роспотребнадзор может немедленно останавливать реализацию пищевых продуктов, если она несет потенциальную угрозу людям, следует из определения Верховного суда (ВС) РФ, опубликованного в пятницу. В выездной проверке, проводить которую требует закон о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного надзора, в этом случае нет необходимости.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила постановления апелляционной и кассационной инстанций, признавших незаконными действия управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, которое запретило реализацию нескольких видов молока красноярской производственно-торговой компании "Арта". Эти суды сочли, что выездная проверка должна предшествовать выдаче предписания о немедленном приостановлении действия деклараций (сертификатов), которая влечет остановку реализации и - фактически - производства. А раз такой проверки не было, то нарушение процедуры, предусмотренной законом о защите прав предпринимателей, является грубым, поэтому ее результаты недействительны, как и выданные предписания.

Прав оказался суд первой инстанции, который, напротив, счел, что законы о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также о техническом регулировании позволяют выносить предписания о немедленном приостановлении сертификатов соответствия. Его решение осталось в силе. СКЭС ВС РФ согласилась, что действия управления Роспотребнадзора соответствуют принципу соразмерности, согласно которому "вмешательство органов публичной власти в права частных лиц допускается в рамках реализации законных полномочий и признается правомерным, если использование этих полномочий преследует публично-значимые цели и не приводит к ограничению прав частного лица сверх меры для достижения указанной цели". При этом цель у инспекторов была явно публично-значимая - речь шла о потенциальной угрозе жизни и здоровью людей.

В определении ВС РФ сформулирован и подход относительно распределения бремени доказывания в подобных ситуациях. Производитель или поставщик должны в судебном порядке обосновать, что предпринимаемые в отношении их продукции меры избыточны, и подтвердить ее качество.

Спорное решение красноярское подразделение Роспотребнадзора приняло 20 мая 2016 года после обращения коллег из Иркутской области, Приморского края, Бурятии, Хакасии, Амурской области и Службы по ветеринарному надзору Красноярского края. Оно коснулось молока, которое продавалось под брендами "Млада" и "Полдень".

Впервые проблемы с молоком "Арты" были выявлены в сентябре 2015 года в Амурской области. В образцах обнаружились признаки фальсификации по жировому составу, выявлено несоответствие по группе чистоты и по количеству сухого обезжиренного молочного остатка.

Источник: "Интерфакс"    

1517805654

1991 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен