компоненты

Роспотребнадзор предложил запретить субподряд в организациях питания в детских учреждениях


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предлагает внести поправки в законодательства, предусматривающие запрет передачи исполнения договоров по поставкам питания в детские учреждения субподрядчикам. Об этом в ходе круглого стола под председательством детского омбудсмена Анны Кузнецовой сообщила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун.

"Предлагаем рассмотреть вопрос запрета передачи полномочий организатора питания [субподрядчикам]", - сказала она, комментируя ситуацию в связи с госпитализацией 65 человек из Люберецкой кадетской школы с признаками острой кишечной инфекции.

Шевкун отметила, что предприятие, заключившее договор на организацию питания в этой школе, "не имеет своей площади, специально обученного профессионального персонала и, соответственно, все действия [по исполнению договора] осуществлялись через субподрядчика".

"В ходе анализа причин возникновения этих вспышек (пищевых отравлений - прим. ТАСС), 90% из них связаны с грубейшими нарушениями на пищеблоках: это нарушение технологических процессов, непрохождение персоналом обязательных медицинских обследований, отсутствие документов, подтверждающих качество пищевой продукции, которые поставляются в образовательные учреждения, и несоблюдение сроков хранения", - добавила начальник управления, пояснив, что организаторы питания готовят еду в том числе и на пищеблоках детских учреждений.

Шевкун также заявила о необходимости внесения поправок в нормативные акты с тем, чтобы "совместить проверку образовательной организации с проверкой организатора питания".

Представитель ведомства пояснила, что в настоящее время санитарные врачи отдельно проверяют пищевые блоки школ, а проверить одновременно организатора питания не могут, равно как и субподрядчиков.

13 января власти Московской области сообщили о госпитализации детей из Кадетской школы муниципального образования городского округа Люберцы. По состоянию на 17 января пятьдесят три ребенка и 12 взрослых госпитализированы из этой школы с признаками острой кишечной инфекции. 

Источник: ТАСС  

1516262423

2265 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен