компоненты

Ветслужбы 28 регионов РФ осложняют экспорт продукции АПК - Россельхознадзор


Ветеринарные власти 28 регионов РФ не только недостаточно контролируют ситуацию с распространением заболеваний животных, но и осложняют процесс вывода отечественной продукции на мировые рынки. Такой вывод сделал Россельхознадзор по итогам анализа работы учреждений, подведомственных органам управления ветеринарии регионов, с информационной системой "Веста" за пять месяцев этого года.

Согласно сообщению Россельхознадзора, в ходе анализа были выявлены многочисленные факты прямого нарушения региональными ветлабораториями закона "О ветеринарии" и постановления правительства "О порядке создания, развития и эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии". Эти документы предписывают предоставлять информацию о результатах лабораторных исследований в ИС "Веста".

В частности, к ИС "Веста" не подключены все лаборатории, подведомственные местным ветеринарным управлениям, в Башкирии, Татарстане и Удмуртии, Красноярском и Приморском краях, Саратовской области.

В Мордовии, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Томской областях не все лаборатории подключены к ИС "Веста". 35 лабораторий, расположенных в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Томской, Тюменской, Ульяновской областях, республиках Дагестан, Алтай, Крым, Чувашия подключены к "Весте", но не вносят в нее результаты лабораторных исследований. "Это может свидетельствовать о том, что результаты проводимых исследований подменяются, в зависимости от желания руководства данных учреждений, либо анализы не проводятся вовсе", - отмечается в сообщении.

Как поясняет Россельхознадзор, ИС "Веста" была разработана и внедрена на государственном уровне для централизованного контроля выполнения госпрограмм, а также мониторинга безопасности пищевой продукции и эпизоотического мониторинга. Система предназначена для автоматизации процесса сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного тестирования образцов поднадзорной продукции при исследованиях в области диагностики, пищевой безопасности, качества продовольствия и кормов, качества и безопасности лекарственных средств для животных и т. п.

"Отказ от работы с ИС "Веста" является не только прямым нарушением законодательства РФ, но и серьезным основанием для признания работы этих учреждений неэффективной. Кроме того, отказ от предоставления данных в систему препятствует осуществлению полноценного контроля и мониторинга пищевой и эпизоотической безопасности в стране и оценке рисков по этим направлениям в отдельных регионах", - считает Россельхознадзор.

Как считают в службе, работа системы делает прозрачным проведение всех анализов и экспертиз, тем самым значительно облегчая процесс налаживания экспортных поставок продукции за рубеж. Именно на эти факторы обращают внимание иностранные инспекторы, приезжающие в Россию. Соответственно, отсутствие работы в системе "Веста" или ненадлежащая работа усложняют процесс предоставления российским предприятиям права выхода на мировые рынки продовольствия.

"Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор направил официальные письма в органы ветеринарии перечисленных регионов с просьбой пояснить причины систематического нарушения подведомственными лабораториями действующих требований и сообщить о мерах, предпринятых по пресечению этих нарушений, - говорится в сообщении. - Кроме того, служба намерена обратиться в правительство с просьбой разрешить проверки таких лабораторий на выполнение соответствующих требований, включая списание расходных материалов при проведении лабораторных исследований. Такой анализ будет способствовать установлению достоверности проводимых ветеринарными учреждениями лабораторных исследований".

Источник: "Интерфакс"  

1528111704

2801 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен