компоненты

Россия и Корея обсудили перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере


В ходе встречи глав аграрных ведомств Российской Федерации и Республики Корея Александра Ткачева и Ли Дон Пила, стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
 
Участники диалога отметили, что последние три года товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Кореей сохраняется на уровне около $1,3 млрд, что не в полной мере отражает потенциал двусторонней торговли.

Александр Ткачев заявил, что Россия рассматривает корейский рынок в качестве одного из наиболее перспективных. «Наша страна имеет все необходимые предпосылки для увеличения поставок российской продукции как растительного, так и животного происхождения», - отметил министр.

При этом было отмечено, что с начала 2016 года российским компаниям удалось нарастить объемы поставок пшеницы более чем в 7 раз, кукурузы - в 1,6 раза.
Министры также обсудили вопросы взаимодействия двух стран в области обеспечения безопасности поставок сельскохозяйственной продукции. Была заключена договоренность о необходимости более тщательно проводить работу в данной области в рамках действующего с октября 2015 года Протокола о намерениях в сфере научно-технического сотрудничества по вопросам диагностики, профилактики и борьбы с особо опасными и трансграничными болезнями.

Стороны также обсудили активную работу обеих стран в деле налаживания взаимодействия в инвестиционной сфере и возможной реализации совместных аграрных проектов, в том числе в Дальневосточном федеральном округе.

По итогам встречи Александр Ткачев и Ли Дон Пил подписали Меморандум о взаимопонимании между ведомствами России и Кореи по вопросу проведения совместного исследования сельскохозяйственного потенциала развития Приморского края.

В документе содержится информация о разработке проекта средне- и долгосрочного плана инвестиционного развития Приморского края и комплекса мер по совершенствованию логистической инфраструктуры региона. По результатам этой работы планируется сформировать перечень проектов для реализации корейскими инвесторами на территории Приморского края.
 

1464947784

3647 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен