компоненты

Более 15 тыс. человек хотят получить «дальневосточный гектар» на Сахалине


Более 6,7 тыс. земельных участков общей площадью 4,5 тыс. га выданы участникам программы "Дальневосточный гектар" на Сахалине, сообщила министр имущественных и земельных отношений региона Елена Гах депутатам Сахалинской облдумы.

"На 1 мая 2018 года поступило 15 тыс. 361 заявлений на получение "дальгектаров" на Сахалине, в том числе более 14,6 тыс. граждан обратились за земельным участком через федеральную информационную систему. На разных стадиях рассмотрения у уполномоченных органов находится более 1 тыс. заявлений. На 1 мая предоставлено 6 тыс. 754 земельных участка общей площадью 4,5 тыс. га", - сказала Е.Гах.

По ее данным, большая часть выданных земельных участков приходится на юг Сахалина - Корсаковский, Анивский и Долинский районы.

Почти 50% получателей "дальгектара" до сих пор не определились с целью его использования. У остальных самыми популярными направлениями являются - сельское хозяйство, индивидуальное жилищное строительство, туризм.

Возле пяти населенных пунктов Долинского, Корсаковского и Анивского района определились наиболее крупные места компактного размещения выданных дальневосточных гектаров. Так, возле села Охотское Корсаковского района уже выдано 437 участков общей площадью более 380 га. Для строительства энергетической и транспортной инфраструктуры в эти компактные места из областного бюджета в предстоящие три года будет выделено около 1 млрд рублей.

В регионе для "гектарщиков" действуют 47 мер господдержки. Ими на 1 мая воспользовались уже 314 обладателей гектаров на общую сумму 28,4 млн рублей. Самыми популярными, по словам министра, являются 16 мер господдержки, в их числе - гранты на создание подсобных хозяйств населения, субсидии на содержание коров, субсидирование затрат на приобретение в лизинг техники и оборудования, дотации на покупку сельхозкормов, возмещение затрат на открытие собственного дела и другие.

Депутаты Облдумы, в свою очередь, заявили, что программа "Дальневосточный гектар" не должна превратиться в то, что "одной рукой мы раздаем гектары, а другой - закрываем поселки". По их словам, многие села на Сахалине сейчас на грани закрытия из-за оттока населения, которое "осталось без работы и не видит перспектив", хотя в селах есть вся готовая инфраструктура, но гектары там никто не берет. "Может там стоит не по 1 га, а хоть по 10 га выдавать, заасфальтировать дороги, дать людям работу, чтобы закрепить человека на земле", - отметил депутат Александр Болотников.

В противном случае, считают депутаты, может получиться как с фермерской программой в конце 1990-х годов, когда сельхозземли активно раздавали под создание фермерских хозяйств. Тогда появилось более 900 фермеров на Сахалине, от которых сегодня осталось не более 70 фермеров, а выделенные им земли "заросли ольхой и березняком".

Источник: "Интерфакс"

1526707430

1872 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен