компоненты

На Сахалине под «дальневосточный гектар» отдают заповедные земли


Активисты организации "Экологическая вахта Сахалина" заявили о том, что в качестве "дальневосточного гектара" раздаются земли, находящиеся в границах государственного природного заповедника "Поронайский".

Им удалось это выяснить во время мониторинга исполнения "Закона о дальневосточном гектаре". Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу организации.

Активисты говорят, что речь идет о восьми участках, которые расположены рядом с устьями ценных лососевых нерестовых рек Котиковая, Сигнальная и Учир, а также в районе рейда Туровский. Якобы по всем администрация МО "Поронайский городской округ" уже приняла утвердительное решение.

В "Экологической вахте Сахалина" объясняют, что такое могло произойти из-за смещения границ участков, поставленных на кадастровый учет и отраженных на публичной кадастровой карте в интернете.

Из-за аналогичной ошибки, говорят экологи, произошло формирование участков в пользу "дальневосточного гектара" в природном парке "Остров Монерон" в Невельском районе.

Как сообщает агентство, организация уже заявила о происходящем во все структуры, которые занимаются проектом и должны отвечать за соблюдение ФЗ.

Между тем, еще осенью возникали недоразумения с раздачей земель по программе. В частности, сообщалось, что по заявке, к примеру, можно было получить земли заповедников и национальных парков. Житель Приморья подал заявку на участок в центре нацпарка "Земля леопарда" и получил положительный ответ. Выяснилось, что выбрать участок по проекту можно было почти во всех заповедниках Приморья, в частности, в "Зове тигра", Сихоте-Алинском заповеднике, нацпарке "Легенды Удэге".

Источник: "Известия"  

1486977672

2670 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен