компоненты

Союзмолоко: 87% жителей РФ регулярно употребляют молочные продукты


Эксперты программы Национального союза производителей молока (Союзмолоко) «Три молочных продукта в день» совместно с ВЦИОМ провели опрос, согласно которому было установлено, что 87% россиян регулярно включают в свой рацион молоко или молочные продукты, сообщает пресс-служба союза.
 
По результатам исследования, 57% жителей РФ употребляют молочные продукты ежедневно, еще 30% делают это один или несколько раз в неделю, 8% -  один раз в 2 недели и реже, а совсем не употребляют молочные продукты 4% участников опроса.


«Россия остается в значительной мере ориентированной на потребление молочных продуктов страной. Цельномолочные продукты являются самыми популярными и социально значимыми товарами», - комментирует результаты опроса председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко.
 
Чаще других молочные продукты употребляют женщины - 61% из тех, кто ест их каждый день, - и потребители с высшим образованием. Реже включают их в свой рацион сельские жители.



Опрос также показал, что большинство жителей страны уверены в пользе регулярного потребления молочных продуктов: свои аргументы назвали 63% респондентов. Чаще всего респонденты говорили о том, что молочные продукты содержат кальций и способствуют укреплению костей (23%), улучшают здоровье и укрепляют иммунитет (10%), а также полезны для желудка (8%).

При этом только 29% россиян знает о том, что термически обработанное - пастеризованное или ультрапастеризованное - молоко сохраняет все полезные свойства.



По словам главы Союзмолоко, производителям совместно с государством необходимо продолжить совместную просветительскую работу о новых способах производства качественной и безопасной продукции, необходимой для правильного питания россиян.
 
Опрос, в котором приняли участие более 1,5 тыс. жителей РФ, был проведен в рамках социальной образовательной программы «Три молочных продукта в день» Союзмолоко, реализуемой при поддержке Минсельхоза РФ и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Основной целью проекта является развенчание мифов о молочных продуктах и повышение уровня потребления молочных продуктов, который сегодня на 20% ниже при минимальной рекомендованной медицинской нормы в 325 кг на человека в год.
 

1475138410

3609 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен