компоненты

Специалисты создадут интерактивную карту крымских сельхозземель


В Крыму проведут инвентаризацию сельхозземель и составят их электронную карту, пишет «Российская газета». Для этого в регион приехали около 100 специалистов из 14 регионов РФ.

По словам директора депрастениеводства Минсельхоза Петра Чекмарева, будет создана подробная карта сельхозугодий. «Предстоит провести точный мониторинг состояния всех земель: мы должны точно знать, где у нас пашня, где многолетние насаждения, а где пустырь, и что на нем можно выращивать», — отметил чиновник.

За две-три недели специалисты проведут инвентаризацию 1,8 млн гектаров земли, подготовят реестр. Для каждого поля будет составлен паспорт с полной информацией о нем, кроме сведений о собственниках участков и агрохимическом составе почв (на это нужно больше времени).

Собранную информацию переведут в электронный формат, наложат на спутниковые снимки. Таким образом будет создана интерактивная карта сельскохозяйственных земель Крыма, какие уже есть у других регионов России.

«Наша ошибка в том, что мы как следует не разобрались с сельхозземлями полуострова еще в 2014 году, — отметил Чекмарев. — В результате планирование средств на господдержку агроотрасли получается примерным, ведь мы не знаем, какие площади какими культурами заняты и в каком они состоянии». По словам чиновника, создаваемая база данных вкупе с рекомендациями экспертов позволит «вести сельское хозяйство с максимальным эффектом и наибольшим доходом».

В Минсельхозе рассчитывают, что точные сведения помогут Крыму стать крупным поставщиком продукции, сегодня закупаемой за границей. Кроме того, полуостров должен стать регионом активного развития семеноводства.

1470316589

3529 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен