компоненты

Ткачев: доходность молочной отрасли может быть повышена за счет интервенций


Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, заявил о необходимости повышения доходности производителей молочной продукции, в том числе за счет интервенций.

«Важнейшим фактором повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей, в том числе через механизм молочных интервенций. Мы вместе с заинтересованными ведомствами работаем по этому вопросу, нужны изменения в закон», - сообщил он.

Констатируя отсутствие динамики в молочной отрасли, министр отметил, что для замещения импорта отечественной молочной продукцией необходимо увеличить к 2020 году производство молока на 7 млн т. Тогда как, если будут сохранены текущие объемы финансирования мер господдержки по развитию молочного скотоводства, объемы производства молока вырастут к 2020 году лишь на 1 млн т.

Достижение данной цели, по мнению Ткачева, «потребует выделения дополнительных средств господдержки на строительство и модернизацию  1 млн скотомест и позволит нарастить производство говядины не только за счет специализированного мясного скота, которое активно развивается в последние годы, но и молочного».

При этом министр отметил, что в 2015 году рентабельность сельхозпроизводства в целом по отрасли превысила 20%, при этом «по молоку этот показатель в 3,5 раза ниже – рентабельность всего 5% с учетом субсидий». 
 
В своем выступлении Ткачев привел данные, что в целом по России средняя цена реализованного молока в январе-мае 2016 года составила 21-22 руб./кг. Вместе с тем, в отдельных регионах с избыточным предложением сырого молока цена реализованного молока в сезон может опускаться до 15 руб./кг.

«Для обеспечения доходности производителей молока мы приступили к разработке дополнительных мер поддержки, направленных на повышение закупочных цен на рынке сырого молока», - заявил глава Минсельхоза  и добавил, что в настоящий момент  прорабатывается вопрос изменения субсидий на 1 кг молока.

Также министр отметил, что в текущем году в производстве мяса сохраняется положительная динамика в основном за счет свиноводства и птицеводства, рост составил 6,2%. При этом экспорт мясной продукции за пять месяцев 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти в 3 раза и достиг 43 тыс. т. 

«В связи с этим одним из приоритетных направлений нашей работы является поддержка экспорта и продвижение отечественного продовольствия на внешние рынки», - заявил министр. 

Для повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости отечественной  животноводческой продукции Ткачев предложил исключить животноводческие комплексы по выращиванию свиней и птицы, а также перерабатывающие предприятия из первой категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. 

«Считаю отнесение предприятий АПК  к объектам I и даже  II категории  необоснованным и нецелесообразным  в свете их действительного  незначительного негативного  влияния на  окружающую среду  и высокой социальной значимости», - заявил глава Минсельхоза.
 
 

1467779430

3467 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен