компоненты

Ткачев: судьба экспортной пошлины на пшеницу будет зависеть от урожая и цен на зерно


В интервью телеканалу «Россия 24» министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что вопрос с экспортной пошлиной на пшеницу обсуждается в правительстве, с зерновыми союзами, но сейчас данная тема не актуальна. Дальнейшая судьба пошлины  будет зависеть от урожая, цен на зерно и общей макроэкономической ситуации в стране.

«Не хочу делать утвердительных заявлений, мы наблюдаем за рынком. Все будет зависеть от урожая, от цены на зерно, от экспорта, от многих других составляющих и, естественно, от макроэкономической ситуации в нашей стране», - отметил Ткачев.

По его словам, пошлина ограничивает рост цен на зерно, поэтому она полезна.  
 
«Если завтра зерно будет стоить 15 или 20 рублей, это отразится на буханке хлеба, которая подорожает в два раза, на комбикорме, что, в свою очередь, отразится на цене мяса. Это недопустимо», - подчеркнул он.

В настоящее время, считает министра, ценовая ситуация такова, что пошлина «уже неактуальна».
 
«В ценообразовании на зерно эта формула (формула расчета пошлины - ИФ) не имеет ключевого, радикального значения», - отметил Ткачев.

Как сообщалось, в середине июня Минсельхоз планирует провести совещание по вопросу экспортной пошлины на пшеницу.

Экспортная пошлина на пшеницу с рублевой составляющей действует с 1 июля 2015 года. Сначала ее размер составлял 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. С 1 октября 2015 года вычитаемая часть пошлины была увеличена до 6,5 тыс. рублей, а минимальный размер снижен с 50 до 10 рублей за тонну.

Ткачев также подтвердил сделанный ранее прогноз по сбору зерна в этом году в объеме 106 млн т. Он признал, что непогода на юге осложнила работу аграриев, но отметил, что такое бывало не раз. «Будем надеяться, что и на этот раз обойдется», - заявил он.
 

1465484181

4565 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен