компоненты

Закупочные цены на молоко на Украине продолжают падать


Закупочные цены на молоко на Украине под давлением сезонного роста производства постоянно падают. Даже несмотря на положительные тенденции мирового рынка.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Ассоциации производителей молока Украины, по итогам апреля средняя цена на молоко составила 9,12 грн/кг (с учетом НДС), что на 44 копейки ниже цены апреля. Высший сорт переработчики покупали в среднем за 9,01 грн/кг (-12 коп.), а первый - по 8,40 грн (-44 коп.).
Май начался с продолжения ценового падения. Экстрасорт стоил 8,85 грн/кг, что на 23 коп. ниже цены конца апреля, выше - 8,30 грн/кг (-64 коп.), а первый - 7,90 грн/кг (-81 коп.).

“Переработчики объясняют это избытком предложения молока на рынке. Но, как известно, сезонности в промышленном молочном животноводстве нет. Хозяйства обеспечивают стабильные поставки молока в течение всего года, в отличие от приусадебников", - отмечают в АПМ.

При этом если в летний период хозяйства населения практикуют выпас, то промышленные хозяйства продолжают кормить скот постоянным кормовым рационом, в последнее время значительно подорожал.

В течение последних нескольких месяцев цена на концентрированные корма катастрофически подскочила. К примеру, подсолнечный шрот от ноября 2017 подорожал на 78,3% - 7666,7 грн/тонн, соевый шрот - на 16,7% - до 14 тыс. грн. Как известно, 70% в структуре себестоимости составляют именно корма. Соответственно, рентабельность молочного животноводства снова в минусе.
 
Источник: proagro.com.ua  

1526028966

2298 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен