компоненты

На Украине ввели госрегулирование цен на молоко и масло


Правительство Украины с 15 апреля и до окончания режима чрезвычайной ситуации ввело в стране государственное регулирование цен на 20 товаров, среди которых продукты питания, медикаменты и медицинские изделия. Об этом сообщил глава Национального совета экономического развития Украины Алексей Дорошенко.

"Подпадают под государственное регулирование гречка, сахар, мука пшеничная, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца первой категории, курица, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа", - перечислил он на странице в Facebook список продовольственных товаров. Дорошенко уточнил, что при наличии весомых оснований этот список может быть расширен.

По его словам, на производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. "Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках и иметь возможность влиять на производителей и импортеров, если цены вырастут без экономического обоснования", - подчеркнул он.

"Государственное регулирование также распространяется на медицинские маски и перчатки", - добавил глава совета. Дорошенко указал, что эта мера распространяется и на восемь лекарственных препаратов, однако не уточнил их названия.

На Украине уже существовала практика государственного регулирования цен на социально значимые товары, но три года назад она была упразднена.

В стране из-за распространения коронавируса действует карантин и введен режим чрезвычайной ситуации. По решению правительства, они продлятся как минимум до 24 апреля.

1586932219
Источник: ТАСС


Теги: Молоко Украина масло

3394 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен