компоненты

ВЦИОМ: в России растут риски возникновения дефляции


Несмотря на снижение инфляции, россияне все еще не готовы расставаться с деньгами, хотя в целом они стали более склонны делать крупные покупки и брать кредиты, чем в начале года. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, подводя итоги проведенного в конце мая опроса.

По словам эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба, сегодня «модель «стараться тратить по минимуму» остается господствующей» в поведении россиян. Так, согласно результатам исследования, большинство респондентов считает, что повседневные расходы нужно сокращать, причем доля таких ответов остается на уровне максимальных значений (в апреле — 66%, в мае — 64%).

В последнее время остатки средств на счетах предприятий и населения росли, и на этом фоне, отмечает Чернозуб, нежелание тратить деньги — «тревожный симптом». «Инфляция в российской экономике ощутимо снижается, а нежелание расставаться с деньгами растет. Дефляции как таковой еще нет, но риски ее возникновения постепенно увеличиваются», — уверен эксперт.

Тем не менее аналитики отмечают, что в настроениях российских потребителей появились первые признаки улучшения. ВЦИОМ подсчитал индексы потребительского и кредитного доверия, которые отражают, насколько благоприятным россияне считают нынешний момент для приобретений и кредитов (в пунктах от 10 до 90; чем выше значение, тем более благоприятен момент).

Так, в мае текущего года индекс потребительского доверия россиян составил 34 пункта против 29 в феврале. Однако показатель все еще остается ниже, чем в докризисный период (в июне 2014 года — 52 пункта), и чуть выше, чем год назад (33 пункта). Как отмечают социологи, «неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 63% россиян, приемлемым — 23%».

Индекс кредитного доверия в мае тоже немного повысился: если в январе — марте он оставался на уровне 18 пунктов, а в апреле снизился до 17, то в мае поднялся до 20 пунктов. Однако эта положительная динамика сложилась за счет снижения доли респондентов, которые считают, что в настоящее время кредиты брать не стоит (с 85–87% в первые месяцы года до 83% в мае). Год назад индекс кредитного доверия населения был отмечен на уровне 23 пунктов, однако «в аналогичные периоды 2010–2014 годов в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично», — отмечают эксперты.

Согласно результатам опроса, в мае уровень доверия россиян к банкам практически не изменился: положить свободные деньги в банк советуют 36% респондентов (в апреле — 37%), а забрать сбережения со счетов — 38% (в апреле — 39%).

1465290672

3059 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен