компоненты

В Бельгии фермеры и дальнобойщики выступили против аналога «Платона»


 
Вступление в силу с 1 апреля нового налога на грузовые перевозки вызвало возмущение бельгийских фермеров и водителей большегрузов. В Бельгии фермеры и дальнобойщики заблокировали главные автомагистрали страны в знак протеста против введения новых сборов на грузоперевозки, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал RTBF.

В результате акции протеста огромные пробки образовались на ключевых автомагистралях Бельгии, в частности на трассе Брюссель — Люксембург. Также недовольные блокируют въезды в ряд крупных бельгийских городов.

Новым налогом будет облагаться и сельхозтехника, поэтому в понедельник утром к бастующим еще с пятницы дальнобойщикам присоединились сотни фермеров.
Недовольство протестующих вызвано системой расчета транспортного налога. Так, размер сбора будет определяться количеством километров, которые прошла машина весом более 3,5 т по территории Бельгии. Кроме того, в его расчете будут учитываться также общий вес грузовика, количество осей и тип подвески. Предполагается, что собранные средства будут направлены на ремонт бельгийских автодорог.

Напомним, в России в ноябре прошлого года введена в действие система «Платон», по которой с грузовиков массой свыше 12 тонн взимается плата за проезд по федеральным трассам. Это также вызвало возмущение отечественных перевозчиков. Ранее Milknews писал, что правительство заморозило тариф по «Платону» до октября. При этом о его отмене речи не идет.
 

1459777940

3829 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен