компоненты

В Новосибирске создали аппарат, который производит попкорн для коров


Новосибирские инженеры сконструировали экструдер — аппарат для производства из зерновых культур высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных, пишет ТАСС. Аппараты уже запущены в производство.

Как отметил директор предприятия-изготовителя Антон Мягков, «экструдер — это аппарат, который позволяет производить эффективные моно- и комбикорма даже из не очень качественных зерновых, бобовых. По сути, конечный продукт — стренг — похож на попкорн или кукурузные палочки, только для животных».

В процессе производства зерно попадает внутрь аппарата и там подвергается тепловой обработке (150–200 градусов). На выходе под большим давлением сырье «разрывает», и оно в несколько раз увеличивается в размерах, приобретает плотную и воздушную текстуру. При этом все полезные вещества — витамины, минералы, сохраняются. Кроме того, стренги долго хранятся, поскольку имеют очень маленькую влажность.

«Традиционно зернобобовые для приготовления кормов дробят, но в таком виде они усваиваются животными всего на 30% в отличие от экструзионных, которые усваиваются на 97%», — отметил Мягков. При переваривании стренгов животные не тратят энергию на переработку жесткой верхней части зерна.

Также стренги незаменимы для выкармливания более уязвимого молодняка: патогенные микроорганизмы, которые часто присутствуют в сыром зерне, а также вредные вещества белкового происхождения при попадании в экструдер погибают, и корм становится стерильным. Такие корма на 90% снижают смертность и вероятность заболевания животных.

Новосибирские инженеры сконструировали аппарат на основе еще советских разработок, которые не попали в массовое производство. Стоимость новых аппаратов в зависимости от производительности составляет от 190 тысяч до 2 млн рублей, оставаясь при этом в 3–4 раза ниже импортных аналогов. Всего в России четыре таких производства.

1470660323

3778 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен