компоненты

Великобритания хочет заключить с ЕС соглашение о свободной торговле


Великобритания покинет таможенный союз ЕС после Brexit, но в ходе переговоров с Брюсселем будет стремиться к заключению соглашения о свободной торговле. Об этом в понедельник заявил министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис по итогам встречи с главным переговорщиком ЕС по Brexit Мишелем Барнье.

"Мы хотим всеобъемлющего соглашения о свободной торговле", - сказал он, в очередной раз подчеркнув, что в интересах Лондона достигнуть сделки о "настолько беспрепятственной торговле, насколько это возможно". "Мы покидаем таможенный союз и нацелены на лучшее для Великобритании будущее", - добавил Дэвис.

Говоря об условиях переходного периода, Барнье подчеркнул, что "всем сторонам придется играть по общим правилам". "Единственное, что я могу сказать: без таможенного союза и за пределами единого рынка барьеры для торговли товарами и услугами неизбежны. Пришло время сделать выбор", - подчеркнул европейский чиновник.

Он также добавил, что стороны должны к октябрю урегулировать все основные вопросы, связанные с выходом королевства из сообщества. 

Барнье подчеркнул, что "за очень короткое время с сегодняшнего дня по октябрь" стороны должны "продвинуться вперед" по трем ключевым вопросам: работе над юридически обязывающим соглашением, определению условий переходного периода и прояснению будущих партнерских отношений.

После достижения консенсуса по всем вопросам у сторон будет полгода на ратификацию достигнутых договоренностей в национальных парламентах. Сам Brexit должен быть реализован 29 марта 2019 года. После этого наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Евросоюз ранее в январе представил свою позицию на переговорах по условиям переходного периода для Великобритании, который начнется после ее выхода из сообщества 29 марта 2019 года и продлится до 31 декабря 2020 года.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня прошлого года в бельгийской столице - спустя почти год после того, как на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.

Источник: ТАСС  

1517904004

3622 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен