компоненты

Власти Ульяновской области рассчитывают за 5 лет увеличить поголовье КРС на 30 тыс голов


Ульяновская область рассчитывает увеличить за 5 лет поголовье крупного рогатого скота на 30 тыс. голов коров, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства региона.

Заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что планируется также заменить низкопродуктивный скот на высокопродуктивный.

«Уже сегодня Ульяновская область занимает в Приволжском федеральном округе первое место по темпам роста поголовья крупного рогатого скота. Объем валового производства молока во всех категориях хозяйств по итогам второго полугодия превысил прошлогодний уровень почти на 1,8 тыс. тонн. Численность поголовья крупного рогатого скота увеличилась на 2,3 тыс. голов, дойного стада - на 640 голов», - сказал Рожнов.

В качестве дополнительных мер поддержки для предприятий-производителей крупного рогатого скота и молока установлена нулевая ставка налога на имущество. Соответствующие изменения в региональное законодательство, внесенные областным правительством, были утверждены 25 августа на сессии Заксобрания области.

Принятые изменения затрагивают период с 1 января 2016 года до конца 2020 года. Таким образом, для сельхозтоваропроизводителей будет произведен перерасчет, компенсирующий затраты на оплату налога с начала текущего года.

По словам врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, слова которого приводятся в сообщении, развитие молочного животноводства является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности региона.

В настоящее время на территории области работают три крупных молочных завода: АО "Молочный завод", АО "АЛЕВ", ООО МК "Вита", а также девять молокоперерабатывающих предприятий. Согласно данным Росстата, в прошлом году объем потребления молочной продукции в регионе составил 297 тыс. т, при этом за пределами Ульяновской области закупается дополнительно 85,9 тыс. т сырого молока.

Пресс-служба отмечает, для преодоления дефицита планируется построить десять современных молочных комплексов, рассчитанных более чем на 1000 голов дойного стада.

Один из примеров интенсивного развития демонстрирует КФХ "Возрождение", на базе которого успешно реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов.
 

1473076845

3072 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен