компоненты

В детских домах Зауралья вскрыты массовые нарушения организации питания воспитанников


Прокуратура Курганской области вскрыла массовые нарушения в части обеспечения полноценным питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщает пресс-служба ведомства, в основном они касаются несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований (нарушения условий хранения продуктов питания, отсутствие в рационе ряда продуктов, несоблюдения технологических условий приготовления блюд, суточной потребности в витаминах, несоответствие пищевой и энергетической ценности и др.).

В ГБУ «Катайский детский дом» и ГБУ «Петуховский социальный приют для детей и подростков», в частности, воспитанникам не обеспечивали двухразовое питание во время обучения в школе.

В ГБУ «Курганский дом ребенка специализированный» использовались продукты, не рекомендованные для детского питания. А у сотрудника пищеблока ГБУ «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» отсутствовали данные о прохождении медосмотра и гигиенического обучения.

В ГКОУ «Шумихинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не выполнялись нормы по целому ряду продуктов: яйца, сыр, фрукты, зелень, рыба. Кроме того, за час перед сном детям не выдавались кисломолочные продукты.

В ГБУ «Мишкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» продукты хранили с нарушением температурного режима.

По итогам рейдов прокуроры внесли 12 представлений, 17 сотрудников учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. За нарушение санитарных норм и правил к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Более того, в настоящее время по инициативе прокуратуры области правительство Зауралья разрабатывает проект постановления, направленный на увеличение стоимости норматива по питанию для воспитанников.

Напомним, что с начала марта прокуратура области проводила массовые рейды в детских домах региона по поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева.

Источник: znak.com     

1521098747

2034 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен