компоненты

Абрамченко назвала успешным эксперимент по продаже зерна за рубли


"Эксперимент мы сделали этой осенью. Одна сделка прошла и расчеты были в рублях. С Турцией. Но пока это скорее эксперимент, нежели правило", - сказала Абрамченко в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ.

По ее словам, ЦБ ведет работу со всеми дружественными странами для того, чтобы применить механизм расчета в национальных валютах. "Первый эксперимент оказался удачным", - подчеркнула вице-премьер.

Она также уточнила, что Россия торгует продовольствием со 150 странами, и все они являются дружественными по отношению к Российской Федерации.

Абрамчнеко также заявила, что зерновая сделка пока в одностороннем порядке реализуется в интересах Евросоюза, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью программе "Поздняков" на телеканале.

"По состоянию, если мне память не изменяет, на 16 декабря этого года всего в рамках зерновой сделки отправили 561 судно. И это судно вывезло продовольствие в основном в Евросоюз. На втором месте - Турция, но с большим отрывом. То есть, как и говорил президент, сделка в одностороннем порядке на сегодняшний день реализуется в интересах Евросоюза", - сказала вице-премьер.

По ее словам, 6,4 млн тонн зерна было направлено в Евросоюз, из которых 43% пришлось на кукурузу и 29% - на пшеницу. Еще два с небольшим миллиона тонн зерна отправилось в Турцию.

"Наши действия: наши дипломаты продолжают вместе с коллегами по ООН отстаивать интересы Российской Федерации, чтобы сделка была "пакетная". Мы говорили нашим партнерам, что для Российской Федерации важно вывозить минеральные удобрения и продовольствие, потому что это товары, необходимые для беднейших стран, для наших традиционных партнеров. И здесь никакие ограничения не должны работать, мы должны иметь возможность беспрепятственно вывозить эти товары. Я уже сказала на цифрах, на конкретных примерах, сколько мы вывезли, но это было очень сложно", - отметила Абрамченко.

1671694902
Источник: ТАСС

АПК

1079 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен