компоненты

Каждому пятому жителю Африки угрожает голод - постпред Египта в ООН


Голод угрожает каждому пятому жителю Африки. Об этом заявил в среду постпред Египта при ООН Усама Махмуд, выступая на организованной США конференции по продовольственной безопасности. По его словам, континент в значительной степени зависит от импорта продовольствия, тратя на закупку продуктов питания $43 млрд.

"Каждому пятому жителю Африки (т.е. порядка 300 млн человек - прим. корр.) грозит голод, и такая ситуация возникла не сейчас: началось все с пандемии, в дальнейшем этому способствовали климатические ситуации - засухи, наводнения и уничтожение посевных площадей, - сказал он. - Кризис на Украине только усугубил проблему и продолжает влиять, так как нарушились системы снабжения и цепочки поставок, значительно вросли цены на энергоресурсы и зерно".

Не менее остро, отметил египетский дипломат, стоит и проблема обеспечения водными ресурсами. "2,5 млрд населения Земли испытывают дефицит воды, а к 2050 году эта проблема уже коснется половины человечества, - указал он. - Египет в наибольшей степени испытывает нехватку водных ресурсов, что уже сегодня приводит к необходимости переселения людей, а к 2030 году эта проблема лишь обострится".

Как отметил Махмуд, африканские государства "не призывают к благотворительности, но к партнерству и оказанию помощи - финансовой, технологической". "Это позволит увеличить эффективность сельского хозяйства и справиться с кризисами".

"Мы поддерживаем увеличение инвестиций на 30%, - отметил он. - Все решения должны быть многосторонними, нацеленными в первую очередь на страны, в наибольшей степени пострадавшие от кризиса. В целях устойчивого развития важно принимать решения и на долгосрочную перспективу". 

1652937737
Источник: ТАСС

АПК

1393 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен