компоненты

Аграрии Ростовской области засеяли яровыми четверть запланированных площадей


Аграрии Ростовской области засеяли яровыми культурами почти 425 тыс. га, или 25% запланированных площадей, сообщается на сайте правительства региона.

"Большую часть занимают зерновые и зернобобовые - ими уже засеяно более 300 тыс. га. Однако аграрии планомерно расширяют спектр полевых работ. Начался сев технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля. Аграрии в этом году долго не могли выйти в поля из-за затянувшихся заморозков, но это не критично, они все равно укладываются в научно обоснованные сроки. При этом накопленная в почве влага положительно влияет на рост и развитие как озимых, так и яровых культур", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

В сообщении отмечается, что технические культуры уже посеяны на площади более 100 тыс. га, кормовые - на 10 тыс. га, картофель и овощи - на 4 тыс. га.

Во всех районах продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Подкормка озимых проведена на площади более 2,6 млн гектаров, что составляет почти 89% от запланированной площади, частично проведена повторная подкормка.

В пресс-релизе отмечается, что хозяйства региона обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. Важную роль играет и возможность привлечения аграриями краткосрочных кредитов на льготных условиях. По информации регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, Ростовской области на 2022 год выделен лимит в сумме более 2,3 млрд рублей, что должно позволить аграриям региона привлечь порядка 14 млрд рублей кредитных средств, из них на проведение весенних полевых работ - 10 млрд рублей. По данным на начало текущей недели, Минсельхоз России согласовал заявки сельхозтоваропроизводителей Ростовской области на сумму почти в 11,5 млрд рублей.

1649775282
Источник: Интерфакс

АПК

1093 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен