Коптелов

В Алтайском крае из-за сложных погодных условий поднялись цены на зерно


Стоимость зерна 3 и 4 класса в Алтайском крае из-за сложных погодных условий посевной поднялась на 1,8 тыс. рублей, составив 11 тыс. рублей за тонну. Об этом в среду во время рабочей поездки в Павловский район сообщил врио министра сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

"Сельхозтоваропроизводители, будем говорить, опасаются за этот год. <…> Ценники на сегодня серьезно подросли - до 1,8 тыс. рублей за последние десять дней третий-четвертый класс поднялся. Средняя цена на сегодня с НДС - 10-11 рублей за кг. <…> Сельхозтоваропроизводители на сегодня не сильно торопятся продавать зерно, потому что (ждут) ценники. Прошлогодние цены на этот период эти цены превзошли", - сказал Чеботаев.

Как пояснил ТАСС врио первого заместителя председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, на сегодня в Алтайском крае мощности по хранению зерна составляют 5,7 млн тонн. Однако, пока говорить о точных объемах хранящегося зерна прошлого года нельзя - крестьяне не стремятся распространять подобную информацию, т. к. ожидают достойных цен. Как пояснили в краевом Минсельхозе, по оценкам экспертов зернового рынка в этом году ввиду сложных погодных условий большой урожай находится под вопросом, в прошлом же году в крае собрали 5,4 млн тонн зерна.

Как сообщалось ранее, в Алтайском крае готовятся ввести режим ЧС из-за почти двухнедельного отставания по срокам посевной кампании - ее осложнила холодная погода и дожди в мае. Яровой сев на утро 6 июня проведен на площади 3,22 млн га (71% от плана). Посевы основных культур по плану будут завершены к 10 июня. Алтайский край обладает самой большой пашней в России - 6,5 млн га.

Источник: ТАСС

1528265488

2052 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен