компоненты

Финансирование АПК РФ в бюджете 2023 года может вырасти до 0,5 трлн рублей


Минсельхоз РФ в рамках подготовки бюджета на 2023-2025 годы прорабатывает возможность увеличения бюджета АПК, сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

"Сейчас идет процесс формирования бюджета 2023-2025, в рамках которого мы уже прорабатываем с Минфином увеличение бюджета​​​. На 2023 год у нас в рамках действующего закона 375 миллиардов рублей предусмотрено, прорабатываем с Минфином увеличение еще на 124 миллиарда рублей", - сообщила Фастова в интервью "Российской газете".

"Поэтому на следующий год будет, я вижу, что свыше 500 миллиардов рублей, может, больше, потому что это зависит от наших доходов от пошлины", - добавила она.

Замминистра напомнила, что в текущем году государством сельскому хозяйству уже выделены беспрецедентные суммы поддержки. "У нас есть госпрограмма АПК, новая программа мелиорации земель сельхозназначения и программа комплексного развития сельских территорий. На них было выделено 355 миллиардов. На сегодняшний момент она (господдержка - ред.) составляет уже 434 миллиарда рублей, то есть в течение года она была увеличена", - сказала Фастова.

Освоение бюджетных средств регионами идет с опережением графика - так, на сегодня уже израсходовано 47,7% предоставленного финансирования. "Мы поставили перед регионами задачу на 1 июля сделать план по самым востребованным субсидиям – компенсирующим и стимулирующим – не менее 50%. И на сегодня у нас уже по компенсирующей субсидии кассовый расход составляет свыше 69%, а по стимулирующей – 63%", - сказала Фастова, напомнив про планы довести к 1 июля до сельхозпроизводитетей до 80% средств.

1655445178
Источник: РИА Новости

АПК

4030 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен