компоненты

АПК России может столкнуться с серьезными проблемами - эксперт


Агропромышленный комплекс (АПК) РФ столкнется с рядом серьезных проблем в связи с мировым изменением климатических условий. Об этом 24 сентября заявила директор по аграрной политике института агроисследований ВШЭ Евгения Серова на конференции «Растениеводство России».
 
«Первый риск — географический. В среднем по больнице нам хорошо, но зоны земледелия будут смещаться в места, где никогда ничего не производили — а там нет кадров, инфраструктуры, технологий. Во-вторых, эти зоны находятся далеко от портов и мест потребления, что означает удорожание продукции», — заявила Серова.
 
По словам эксперта, в регионах традиционного земледелия условия производства из-за засух и наводнений могут ухудшаться. Решение этих проблем требует новых технологических решений. Уже сегодня нужно серьезно работать в области мелиорации, селекции, что требует немалых инвестиций.
 
«И географические, и технологические последствия приведут к подорожанию продовольствия — что бы мы ни делали», — утверждает Серова.
 
Отметим, гендиректор Института конъюнктуры аграрных рынков Дмитрий Рылько отметил, что на фоне климатических изменений происходит изменение маржинальности АПК по ключевым регионам России. К примеру, южные регионы уже не приносят аграриям сверхрекордные доходности.
 
Напомним, 10 сентября зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что изменение климата может привести к потере 30% урожая в России к 2040 году.
 
По прогнозу ученых, надвигающееся потепление в первую очередь коснется юга страны, в котором из года в год ощущается недостаток осадков. В первую очередь речь идет о Кубани, Дагестане, Ростовской и Астраханской областях.
 
Кроме того, власти признают, что разрушительные наводнения и пожары, охватывающие миллионы гектаров, являются результатом глобального потепления.
 

1632723300
Источник: КВ

АПК

1122 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен