компоненты

Цены на популярный пестицид глифосат в Аргентине упали на 30%


Цена одного из самых распространенных в сельском хозяйстве и самых спорных гербицидов глифосата на аргентинском рынке потеряла около 30% своей стоимости, показали данные отчета, опубликованного консалтинговым агентством Az Group из Буэнос-Айреса, 15 ноября сообщается на онлайн-платформе AgroPages.

Гербицид начал год с цены $13,2 за литр, сегодня она упала до $9,9. Согласно исследованию Az Group, после достижения максимального значения в декабре 2021 года цены на глифосат на местном рынке показали устойчивую тенденцию к снижению.

Динамика аргентинских цен аналогична динамике внутренних цен Китая, где максимальные значения также были зафиксированы в конце прошлого года. Падение цен в 2022 году для этого рынка составило 36%: с $13,19 за литр до $8,4. Лидером падения цен является глифосат, но другие гербициды, такие как глюфосинат (снижение на 20%), клетодим (-11%) и некоторые другие, также следуют этой тенденции.

На аргентинском рынке резкий скачок цен на гербицид, произошедший в 2021 году (300%), нанес ущерб ценовым отношениям. Тем не менее «падение входных данных позволяет медленно восстанавливать ценовые отношения», пояснил аналитик по маркетинговым исследованиям Джеремиас Баттистони, автор отчета Az Group.

Напомним, предложение о продлении на один год одобрения ЕС на глифосат было заблокировано несколькими государствами Евросоюза на последнем заседании Еврокомиссии. Возражение инициативе продления срока действия разрешения высказали Люксембург, Мальта и Хорватия, воздержались от голосования Франция, Германия и Словения. Срок действия текущего разрешения на использование глифосата истекает 15 декабря 2022 года.

1668585500
Источник: КВ

АПК

1072 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен