Коптелов

Веселая пятница: Археологи нашли в Красноярском крае уникальное захоронение коровы


Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН с коллегами из Красноярска в ходе раскопок недалеко от города Енисейск Красноярского края обнаружили уникальное древнее ритуальное захоронение коровы, сообщил журналистам замдиректора института Константин Павленок.

Он пояснил, что спасательные раскопки летом этого года велись в Енисейском районе Красноярского края на месте планируемого строительства крупного лесохимического комплекса???. Здесь были обнаружены древние поселения, относящиеся к эпохам неолита, бронзы и средневековья. Это памятники Галкина-1 и Галкина-2.

"В захоронениях людей был традиционный инвентарь – украшения, наконечники стрел. Но наиболее интересными были погребения животных. Это захоронение коня. Но действительно открытием, которое поставило в тупик исследователей, и мы, видимо, еще долго будем с ним разбираться, стало сознательное погребение коровы", - рассказал Павленок в среду на пресс-конференции по итогам летнего полевого сезона 2018 года.

Ученый отметил, что это не было простым избавлением от туши, а был проведен целый ритуал, схожий с почестями, традиционно оказываемыми при захоронении человека. Вместе с останками коровы была обнаружена серия каменных предметов.

"Для археологии Енисея этого хронологического периода неизвестны прецеденты подобных захоронений. Учитывая его расположение – недалеко от города Енисейск, очень близко от впадения Ангары в Енисей, возможно, нам открываются совершенно новые страницы взаимодействия степного и таежного миров, которое, в том числе, имело подобные проявления, которые мы еще долго будем исследовать и искать аналогии этому открытию", - сказал он.

Ученый пояснил, что в этом месте степной ландшафт переходит в таежный, в связи с чем ученые полагают, что такое необычное захоронение могло возникнуть в результате контактов культур степных народов и "таежников".

Источник: РИА Новости 

1544780672

2311 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен