компоненты

Австралийская компания ускорила строительство завода калийных удобрений


Производство 4,35 млн тонн калийных удобрений на год-полтора раньше запланированного 2027 года стремится начать австралийская компания «Би-Эйч-Пи Биллитон» (BHP Billiton). Об этом 20 мая сообщило сетевое издание The Western Producer.

Завод строится возле калийного рудника Jansen в Саскачеване. Первоначально австралийская горнодобывающая компания планировала завершить строительство первой очереди проекта в 2026 году и начать производство калийных удобрений в 2027 году. Руководство компании сдвинуло планы на девять-двенадцать месяцев влево.

К 2030 году производство планировалось довести до 4,35 млн тонн в год. «Мы не обещаем начать поставки сегодня. Мы подождем, посмотрим, как на развитие рынка», — сказал финансовый директор компании Дэвид Ламонт.

На Россию и Белоруссию приходится 38% от 70 млн тонн мировых поставок калийных удобрений. Мировой спрос растет со скоростью 1–3% в год. Покупатели рассчитывали, что Россия и Беларусь расширят производство.

«Теперь мы мы в этом сомневаемся. Предполагаем, что рынок будет нестабильны два-три года в результате конфликта на Украине», — сказал Ламонт.

Канада занимает 33% мирового рынка калийных удобрений. После введения санкций в отношении России и Белоруссиии некоторые покупатели рассчитывают на австралийские поставки.

После завершения строительства, заводы при руднике Jansen будут поставлять около 17 млн тонн калийных удобрений в год, или около четверти текущих мировых поставок.

Ламонт сообщил, что новый рудник будет иметь многочисленные конкурентные преимущества. Себестоимость удобрений составит около $100 за тонну, близко к нижней границе отрасли.

Меморандумы о взаимопонимании подписали клиенты из Индии, Китая, Бразилии и США на все 4,35 млн тонн продукции.
 

1653306203
Источник: КВ

АПК

1357 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен