компоненты

Беларусь сможет поставить в РФ в 2019 г. 4,9 млн т молока и 320 тыс. т мяса - Минсельхоз


Балансы поставок молока и молочной продукции из Белоруссии в Россию в 2019 г. будут сокращены на 3,9%, до 4,9 млн т, мяса и мясопродуктов вырастут на 3,9%, до 320 тыс. т. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.
 
"На текущий год из Республики Беларусь были согласованы поставки молока и молокопродуктов в объеме 5,1 млн т, мяса и мясопродуктов - 307,8 тыс. т. За 9 месяцев на территорию нашей страны было ввезено 3,36 тыс. т молока и молокопродуктов и 245,6 тыс. т мяса и мясопродуктов, что составляет 66,4% и 79,8% от согласованных объемов соответственно. На следующий год, с учетом поставок 2018 г., стороны утвердили поставки молока и молокопродуктов в объеме 4,9 млн т, мяса и мясопродуктов - 320 тыс. т", - поясняется в сообщении.
 
Механизм составления прогнозных балансов спроса и предложения ежегодно применяется в торговле сельхозпродукцией между Россией и Белоруссией. Балансы Союзного государства составляются Минсельхозом России, Минсельхозпродом Республики Беларусь и Минэкономики Республики Беларусь по трем важнейшим видам сельхозпродукции: мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, сахар.
 
Как указывается в сообщении Минсельхоза РФ, в ходе переговоров с представителями Белоруссии был рассмотрен вопрос интеграции информационных систем в сфере ветеринарии с целью обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров двух стран.
 
В настоящее время Минсельхоз выполнил свои обязательства по интеграции белорусской национальной системы прослеживаемости подконтрольных товаров с российской системой. Работа была проведена в соответствии с двухэтапным планом по обеспечению обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами между российской и белорусской системами.
 
По итогам выполнения первого этапа плана передача электронных документов реализована, протестирована и продолжается регулярно в пилотном режиме, охватывая 99,77% перемещаемых товаров. Сейчас стороны завершают выполнение работ по второму этапу. Россия планирует завершение и ввод системы прослеживаемости в промышленную эксплуатацию в ближайшее время.

Источник: ТАСС

1544779437

2139 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен