компоненты

В Башкирии оценили готовность торговых сетей к раздельной продаже молока


В Башкирии проверяют готовность торговых сетей к размещению молока и молочных продуктов в торговых залах отдельно и с маркировкой «без заменителей молочного жира».

Замминистра сельского хозяйства региона Юрий Лысов рассказал РБК Уфа, что нововведение заставит покупателя задуматься, что именно он приобретает. Это позволит повысить доверие потребителей и увеличит спрос на натуральную молочную продукцию, считают эксперты рынка.

«Новые правила выкладки молока и молочной продукции в магазинах увеличат возможности малых и средних предприятий, которым бывает непросто наладить сбыт из-за конкуренции с крупными игроками», – считает Лысов.

Крупные торговые сети уже начали расставлять продукцию на отдельных полках.

«Но небольших магазинов процедура еще не коснулась, так как многие руководители коммерческих организаций не знают о новых правилах», — рассказала РБК Уфа руководитель проекта «Народный контроль» Гульнур Кульсарина, пояснив, что их задача — проинформировать предпринимателей о соблюдении закона. К административному наказанию бизнесменов будут привлекать надзорные органы.

Народные контролеры также будут обращать внимание на соответствие продукта этикетке.

К контролю за соблюдением законодательства подключатся и парламентарии региона. С начала года депутатская комиссия уже проверяет соблюдение требований по маркировке. По словам спикера регионального парламента Константина Толкачева, законодатели намерены контролировать и правильное размещение молочной продукции.

Напомним, премьер-министр Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о раздельном размещении молока и молочных продуктов в торговых залах, которое вступит в силу 1 июля.

Молочная продукция будет сгруппирована так, чтобы размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».

Источник: "РБК"

1561703930

Теги: Россия Ритейл Молоко

1688 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен