компоненты

Основатель воронежского «Маслопродукта» не смог оспорить 2 млрд рублей субсидиарной ответственности


19-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Маслопродукт-Био» на 2,2 млрд рублей экс-замминистра сельского хозяйства, основателя воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова, следует из материалов суда.
 

Резолютивная часть решения пока не опубликована. Таким образом, суд не удовлетворил жалобу господина Бажанова на решение Арбитражного суда Воронежской области от 23 декабря.

Заявление о привлечении господина Бажанова к «субсидиарке» подал конкурсный управляющий компании «Маслопродукт-Био» Эдуард Гриченко. Ранее суд неоднократно отказывал в удовлетворении иска, однако в январе этого года Арбитражный суд Центрального округа отправил заявление на новое рассмотрение.

Напомним, с заявлением о привлечении господина Бажанова к субсидиарной ответственности в арбитражный суд обратились конкурсный управляющий и один из кредиторов – ООО «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC). Согласно материалам суда, Алексей Бажанов в 2006 году выступил учредителем ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт» и ЗАО «Маслопродукт» (ЗАО «Объединенная зерновая компания»), а также был генеральным директором ЗАО «Маслопродукт-Био», учредителями которого выступили вышеназванные компании. В 2008 году господин Бажанов перестал быть руководителем, в 2009-м – акционером, его доли были проданы двум кипрским офшорам.

Алексей Бажанов с продажей акций не потерял контроль над компаниями, что следует из его показаний в Высоком суде Лондона, где компания Morrins Commercial Inc (единственным владельцем является Алексей Бажанов) хотела получить 30 млн фунтов стерлингов или 45% долей «Аквилона» в качестве компенсации за имущество обанкроченной группы «Маслопродукт».

Бывший воронежский бизнесмен считает, что Аркадий Фосман нарушил договоренности, якобы заключенные в 2014 году, о выкупе имущества банкротящегося «Маслопродукта» (основной актив – Верхнехавский маслоэкстракционный завод). По версии истца, стороны якобы договорились, что после выкупа у ликвидаторов и кредиторов имущества «Маслопродукта» за 1,6 млрд рублей доли в «Аквилоне» будут распределены следующим образом: 55% – у господина Фосмана, 45% – у господина Бажанова. Помимо этого, Алексей Бажанов указывал себя в качестве бенефициара нескольких компаний, входящих в ГК «Маслопродукт», при открытии банковских счетов в Швейцарии.

Добавим, что в феврале Арбитражный суд Центрального округа оставил без изменения решение о привлечении Алексея Бажанова к ответственности по долгам другой структуры «Маслопродукта» – ЗАО «Ойл Продакшн». Сумма долга достигает 12,1 млрд рублей.

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело, экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором фигурируют 16 предпринимателей, желающих вернуться в Россию, если будет прекращено их заочное уголовное преследование. ГК «Маслопродукт» и входящие в нее юрлица были обанкрочены, их имущество скупило с торгов ООО «Аквилон» (ГК «Благо»).

1582090850
Источник: abireg.ru

Теги: суд масло

2011 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен