компоненты

Белоруссия переориентировала транзит экспорта калия с Литвы на Россию


По словам премьера республики, литовская сторона нарушила межправительственное соглашение о железнодорожном сообщении, перестав принимать поезда из Белоруссии, которые транспортировали калий в порт Клайпеды для отгрузки.

Белоруссия переориентировала транзит экспорта с Литвы на Россию на фоне решения литовской стороны по ограничению транспортировки по своей территории белорусских калийных удобрений. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко, передает БелТА.

«Мы давно готовились к этой ситуации, это было анонсировано. Мы, как и обещали, свои поставки переориентировали. За счет более длинного (логистического — РБК) плеча в Российской Федерации наши производители немного потеряли маржинальность, но она будет компенсирована ростом мировых цен. По сути, мы ничего не потеряли, может, даже и выиграли. Потеряла чисто экономика Литвы», — сказал он.

По словам Головченко, литовская сторона первая перестала принимать поезда из Белоруссии, которые транспортировали калий в порт Клайпеды для отгрузки. «По нашему мнению, Литва, приняв такое решение в одностороннем порядке, нарушила межправсоглашение о железнодорожном сообщении, не говоря о документах, которые регулируют вопросы транзита для стран, которые не имеют выхода к морю. Мы предложили вариант. Если нам не ответят, в ближайшие дни введем ответные меры», — пояснил премьер.

В начале декабря прошлого года Министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, запрещающий транзит товаров через территорию Белоруссии. Документ также подразумевает запрет на импорт белорусских товаров в Литву. Действующие контракты, согласно документу, должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по обоюдному согласию, либо выполнение их условий должно быть ограничено на срок действия санкций.

Такие меры были приняты на фоне миграционного кризиса, который начался на границе Белоруссии, Польши и Литвы летом прошлого года. В ноябре ситуация обострилась, когда по белорусской территории к польской границе подошли колонны мигрантов и попытались штурмовать заграждения. Кроме Литвы, санкции против Белоруссии тогда также ввели США, Великобритания и ЕС.

В ответ на санкции Белоруссия с 1 января ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из Евросоюза, США и других стран. Среди запрещенных к ввозу продуктов — свинина, молоко, овощи, фрукты и орехи, животные масла, колбасы, кондитерские изделия и соль.

Кроме того, президент республики Александр Лукашенко ранее предупреждал, что в случае наложения европейских санкций может перекрыть газопровод Ямал — Европа с российским газом. Позднее он уточнил, что Минск пойдет на этот шаг, если санкции поставят страну в чрезвычайное положение.

 

1643724190
Источник: РБК

АПК

6859 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен