компоненты

Беларусь в течение года построит в Тыве молочно-товарный комплекс


Беларусь в течение года построит в Тыве молочно-товарный комплекс. Об этом журналистам рассказал глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, комментируя итоги встречи с Александром Лукашенко. 

В частности, он заявил, что в ближайшие дни делегация республики посетит ведущие белорусские предприятия, будут обозначены более конкретные договоренности, однако первые результаты уже есть:

– Мы точно договорились, что на территории республики будет построена молочно-товарная ферма с поголовьем не менее 200 голов.

Комплекс будет полностью укомплектован всем необходимым, более того,  в Тыву поставят и животных для фермы.

Руководство Тывы рассчитывает впоследствии тиражировать этот опыт по республике. Отрасль сельского хозяйства для региона крайне важна, поскольку Тыва – аграрная республика. Однако в структуре АПК 80% занимают личные подсобные хозяйства. Республика полностью обеспечивает себя мясом, а вот в молочной продукции испытывает потребность. 

– Поэтому мы хотели бы сейчас, о чем мы договорились, что белорусская сторона будет помогать в строительстве молочно-товарных ферм, оснащением. В этом направлении мы хотели бы полностью у себя закрыть потребности в молоке и молочных изделиях за счет создания своей базы. У вас большой опыт, – заявил Владислав Ховалыг. 

Есть перспективные направления сотрудничества и в других областях. Так, для предприятий добывающей отрасли необходима карьерная техника. Глава Тувы добавил:

– Добывающие предприятия у нас находятся в таежной лесистой части нашей республики. Соответственно, надо строить дороги, дорожная техника требуется. Возможно, будем рассматривать вместе с инвесторами участие белорусских компаний в строительстве горно-обогатительной фабрики. 

Еще одно из выгодных направлений – деревообработка. В Тыве сейчас 1 миллиард кубометров перестойного леса, а потому здесь рассматривают возможность строительства деревообрабатывающей фабрики. По словам Владислава Ховалыга, так белорусскую мебель будет удобнее экспортировать в Китай. 

– У нас сейчас начинается, можно сказать, строительный бум. Не хватает рабочих рук, строителей, соответствующих компетенций. Мы бы тоже хотели рассматривать вопрос о привлечении белорусских строителей для возведения разных объектов, – заявил глава Тывы. 

1642679720
Источник: SB.BY

АПК

1470 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен