компоненты

Беларусь планирует построить в Азербайджане молочно-товарный комплекс на 1,2 тыс. голов


Беларусь планирует построить в Азербайджане молочно-товарный комплекс на 1,2 тыс. голов дойного стада, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

«Вчера была подписана комплексная программа сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном в сфере АПК до 2025 года, которая предусматривает целый ряд мероприятий между министерствами сельского хозяйства, научно-практическими центрами и министерствами промышленности двух стран. В частности, был подписан меморандум о строительстве белорусской стороной в провинции Гянджа молочно-товарного комплекса на 1,2 тыс. голов дойного стада. В его состав войдет перерабатывающий завод для цельномолочной продукции из произведенного сырья, планируются также дополнительные поставки белорусского сухого молока и белорусских молочных продуктов, необходимых для производства на этом предприятии», - пояснил Алексей Богданов.

По словам начальника главного управления ВЭД, одним из основных направлений сотрудничества Беларуси и Азербайджана станет совместная работа по совершенствованию методов контроля качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. «Кроме того, будет вестись работа по поставкам белорусского оборудования по предпродажной подготовке овощей (картофель, свекла, морковь, лук). Будет развиваться сотрудничество и в сфере аграрного образования, в том числе планируется повышение квалификации и переподготовка фермеров Азербайджана в наших вузах», - подчеркнул он.

Также предусматривается наращивание взаимных поставок продукции АПК на рынки Азербайджана и Беларуси. «В ходе встреч главы государств договорились открыть торговые дома: белорусский - в Азербайджане, азербайджанский - у нас», - дополнил Алексей Богданов.

28 ноября Беларусь и Азербайджан подписали пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах. Соответствующие соглашения, программы развития сотрудничества и протоколы были подписаны после завершения переговоров в Баку Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

За январь-сентябрь предприятия Минсельхозпрода экспортировали в Азербайджан продукции на сумму $3,88 млн. За указанный период налажены поставки пищевых и мясных субпродуктов, молочной сыворотки, солода, увеличены поставки сливочного масла, колбас, экстракта солодового и этилового спирта. Наиболее активно в этот период работали на рынке Азербайджана ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Рогачевский МКК», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Брестский мясокомбинат», ОАО «Молочный мир».

Источник: БЕЛТА  

1480497611

3394 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен