компоненты

Россельхознадзор не исключает запрета на поставку кормов из Бельгии


Россельхознадзор не исключает запрета на поставку кормов из Бельгии при повторном обнаружении в них незарегистрированных ГМ-компонентов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Россельхознадзор крайне обеспокоен тем, что подобные нарушения при поставках кормовой продукции из Европы приобрели систематический характер. Кроме того, Россельхознадзор неоднократно предупреждал ветеринарную службу Бельгии о том, что в случае продолжения выявления аналогичных нарушений, российская сторона будет вынуждена просить Бельгию приостановить сертификацию всей кормовой продукции для поставок в Россию", - отмечается в сообщении.

В ведомстве указали, что Россельхознадзор обеспокоен очередным выявлением в кормовой продукции из Бельгии незарегистрированных ГМ-компонентов. Так, в ходе проверки российские специалисты в ходе лабораторного мониторинга поступающей в Россию кормовой продукции бельгийского происхождения (производитель - NV Marcel Van Den Eynde) выявили присутствие незарегистрированных ГМ-компонентов.

"Таким образом, в очередной раз было нарушено требование России и ЕАЭС об обязательной государственной регистрации кормовой продукции, полученной из генно-инженерно- модифицированных организмов. В связи с этим Россельхознадзор вводит ограничения на поставки в России продукции вышеуказанной компании", - сообщили в Россельхознадзоре.

Ведомство также обратилось к компетентной службе Бельгии с просьбой провести расследование, установить причины несоответствий и усилить контроль за отправляемой в Россию кормовой продукцией. Подобные нарушения при поставках кормов и кормовых добавок из Бельгии выявляются службой с 2018 г. За этот период было выявлено семь случаев присутствия ГМО в указанной продукции, заключили в Россельхознадзоре. 
 

1627556762
Источник: ТАСС

корма

2074 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен